Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Piracicaba, SP
26°máx. 31° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade40–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:28
Pôr do sol18:23
Manhã
Tarde28°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:27.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Piracicaba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Piracicaba (SP) contrataram 6.502 pessoas com carteira assinada e desligaram 6.287, um saldo de +215 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 75.798 contratações e 75.632 desligamentos: saldo de +166. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.226,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

6.502
Contratações
em agosto de 2025: 6.299
6.287
Desligamentos
em agosto de 2025: 6.210
+215
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +89
R$ 2.226,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

75.798
Contratações
12 meses anteriores: 78.603
75.632
Desligamentos
12 meses anteriores: 75.079
+166
Saldo
12 meses anteriores: +3.524
+0,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 6.404setembro de 2024 · Desligamentos: 5.746outubro de 2024 · Contratações: 7.082outubro de 2024 · Desligamentos: 6.689novembro de 2024 · Contratações: 6.171novembro de 2024 · Desligamentos: 5.55611/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.384dezembro de 2024 · Desligamentos: 6.031janeiro de 2025 · Contratações: 7.582janeiro de 2025 · Desligamentos: 6.256fevereiro de 2025 · Contratações: 7.561fevereiro de 2025 · Desligamentos: 6.51802/25março de 2025 · Contratações: 6.686março de 2025 · Desligamentos: 6.535abril de 2025 · Contratações: 7.308abril de 2025 · Desligamentos: 6.283maio de 2025 · Contratações: 6.388maio de 2025 · Desligamentos: 6.26705/25junho de 2025 · Contratações: 6.039junho de 2025 · Desligamentos: 6.806julho de 2025 · Contratações: 6.699julho de 2025 · Desligamentos: 6.182agosto de 2025 · Contratações: 6.299agosto de 2025 · Desligamentos: 6.21008/25setembro de 2025 · Contratações: 6.374setembro de 2025 · Desligamentos: 6.301outubro de 2025 · Contratações: 6.460outubro de 2025 · Desligamentos: 6.586novembro de 2025 · Contratações: 5.728novembro de 2025 · Desligamentos: 5.99811/25dezembro de 2025 · Contratações: 4.211dezembro de 2025 · Desligamentos: 6.170janeiro de 2026 · Contratações: 6.638janeiro de 2026 · Desligamentos: 6.047fevereiro de 2026 · Contratações: 6.771fevereiro de 2026 · Desligamentos: 6.25002/26março de 2026 · Contratações: 7.799março de 2026 · Desligamentos: 6.793abril de 2026 · Contratações: 6.811abril de 2026 · Desligamentos: 6.663maio de 2026 · Contratações: 6.347maio de 2026 · Desligamentos: 6.21805/26junho de 2026 · Contratações: 6.343junho de 2026 · Desligamentos: 6.126julho de 2026 · Contratações: 5.814julho de 2026 · Desligamentos: 6.193agosto de 2026 · Contratações: 6.502agosto de 2026 · Desligamentos: 6.28708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20266.5026.287+215R$ 2.226,00
julho de 20265.8146.193−379R$ 2.257,00
junho de 20266.3436.126+217R$ 2.232,29
maio de 20266.3476.218+129R$ 2.215,43
abril de 20266.8116.663+148R$ 2.238,96
março de 20267.7996.793+1.006R$ 2.194,25
fevereiro de 20266.7716.250+521R$ 2.200,00
janeiro de 20266.6386.047+591R$ 2.213,20
dezembro de 20254.2116.170−1.959R$ 2.197,31
novembro de 20255.7285.998−270R$ 2.157,10
outubro de 20256.4606.586−126R$ 2.142,00
setembro de 20256.3746.301+73R$ 2.120,80

Em quais setores Piracicaba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio22.99022.855+135
Indústria de transformação15.59115.391+200
Serviços administrativos9.3478.852+495
Construção6.6876.601+86
Alojamento e alimentação5.1635.142+21
Saúde e assistência social3.4933.780−287
Transporte e armazenagem3.4403.361+79
Atividades profissionais e técnicas2.1302.077+53
Educação1.7251.722+3
Agropecuária1.3761.434−58
Outros serviços1.3251.285+40
Água, esgoto e resíduos654670−16
Atividades financeiras634994−360
Artes, cultura e esporte533556−23
Informação e comunicação361421−60
Atividades imobiliárias313309+4
Eletricidade e gás2627−1
Indústrias extrativas87+1
Administração pública1148−147
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Piracicaba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção4.8883.790+1.098
Vendedor de comércio varejista4.3814.433−52
Faxineiro4.1693.634+535
Operador de caixa3.0332.870+163
Assistente administrativo2.7142.620+94
Atendente de lojas e mercados2.5372.430+107
Servente de obras2.3432.131+212
Auxiliar nos serviços de alimentação1.9841.891+93
Auxiliar de escritório1.9831.787+196
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)1.8431.979−136
Outras ocupações45.92348.067−2.144

Piracicaba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Piracicaba abriu 166 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 442.635 moradores, isso dá 0,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Piracicaba ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Piracicaba ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Piracicaba+0,4
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 53.025 contratações, 50.577 desligamentos, saldo de +2.448.

2025: 54.562 contratações, 51.057 desligamentos, saldo de +3.505.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Piracicaba

Quantos empregos com carteira Piracicaba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 6.502 contratações e 6.287 desligamentos com carteira assinada: saldo de +215.

Qual o saldo de empregos de Piracicaba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +166 (75.798 contratações e 75.632 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Piracicaba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (22.990), Indústria de transformação (15.591), Serviços administrativos (9.347).

Quais profissões mais contratam com carteira em Piracicaba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (4.888), Vendedor de comércio varejista (4.381), Faxineiro (4.169), Operador de caixa (3.033), Assistente administrativo (2.714).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Piracicaba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.226,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Piracicaba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000